Caso 1: A medicação provocalhe uma trombose venosa profunda

31 Aug    Uncategorized via102
Aug 31

Caso 1: A medicação provocalhe uma trombose venosa profunda

Feliz início de semana a todos! Eu gostaria de iniciar uma seção, por chamá-lo de algum modo, no que vos vá mostrando alguns casos de pacientes que chegam à farmácia. Sempre sem dar nenhum dado sobre o paciente em particular se não de forma geral e mantendo a privacidade de dados. A modo de exemplo para que possa servir de ajuda a outras pessoas.

Neste caso, falaremos de uma trombose venosa, que foi provocada pela medicação. Uma mulher de 93 anos, foi diagnosticada com um início de trombose venosa profunda, TVP. Quando se forma um coágulo de sangue em uma das veias profundas, é chamado de trombose venosa profunda (TVP). Isso pode causar dor e inchaço. Se o coágulo se solta, pode passar através da corrente sanguínea para outras partes de seu corpo. Em alguns, pode até mesmo cortar o fluxo de sangue para os pulmões.
Vejamos o que é a TPV:

O que medicação toma a paciente?
Em seu histórico médico, pudemos ver que sofria de hipertensão, hiperlipidemia, osteoartrite, osteoporose, constipação, refluxo gastroesofágico, esofagite erosiva, úlcera péptica e hipotireoidismo. Em sua atual lista de medicamentos incluem:
Lisinopril
Hidroclorotiazida
Sinvastatina
Acetaminofeno (conforme necessário)
Raloxifeno (Evista®)
Ranitidina
Levotiroxina
Omeprazol
Aspirina
Vitamina D
Cálcio
Sen
Movicol
Um dos maiores desafios com a polifarmacia é não se sentir sobrecarregado ver a lista de medicamentos quando surgem novos problemas. Então, este é um caso de TVP induzida por medicação?
O que passou e como foi resolvido?
Neste caso, a TVP pode ter sido provocado por raloxifeno. Também se devem avaliar outras considerações médicas, como a imobilidade. Os riscos posteriores à ocorrência de TVP, provavelmente, superariam qualquer benefício potencial que possa dar continuar com o raloxifeno em um paciente de 93 anos. Teríamos que avaliar o risco de osteoporose e se você pode continuar com outra terapia. Já que, neste caso, um bisfosfonato não seria uma grande alternativa, pois a paciente tem esofagite erosiva, refluxo gastroesofagico e úlcera péptica. Cabe lembrar que os bisfosfonatos irritam a mucosa esofágica e podem resultar em náuseas, vômitos e dispepsia. Por isso sempre devem ser tomadas com um copo grande de água (240 ml), estando de pé e, além disso, permanecer ereto, pelo menos, 30 minutos, e sempre depois do almoço.
Para o tratamento da TVP, acrescentou rivaroxabán, mais conhecido como Xarelto®. Uma nota rápida sobre o rivaroxabán: isto irá aumentar em grande medida o risco de hemorragia, algo especialmente importante, neste caso, com o historial médico com a úlcera péptica. O monitoramento do sangramento gastrointestinal será de grande importância.